Загрузка ...

Мы всем 3 А классом ездили в поездку в село Мышкино Можайского района, а по дороге заехали на Бородинское поле. Экскурсовод Александра Сергеевна рассказывала нам о Бородинской битве и все события показывала на макете. Мы увидели походную складную кровать М.И. Кутузова и его карету, в которой он ездил всегда один. В витринах были представлены вооружение, амуниция и одежда драгунов, уланов, и других родов войск. Личные вещи Кутузова и Наполеона нас очень заинтересовали - походное бюро, личная икона Кутузова, походный саквояж Наполеона и другие вещи. Погода в этот день была замечательная, почти летняя, и мы с радостью бегали по травке и лазали по пушкам и зенитным орудиям. Величественная колонна на батарее Раевского поразила нас своей монументальностью, а рядом была могила Багратиона. Старинные флеши уже заросли травой и потеряли свой первоначальный вид.

В Спасо-Бородинском монастыре мы узнали об истории основания монастыря, о вдове генерала Тучкова Марии Тучковой и святой Рахили. Оказывается, монахини монастыра постоянно молятся о российских воинах, погибших во всех битвах.                   

А потом мы поехали в село Мышкино к отцу Андрею Щекачёву в детский пансион и прожили там два дня. Нас так гостеприимно встретили в пансионе, что мы чувствовали себя, как дома. Стариший мальчик Руслан проводил нас по пансиону и рассказал, где что находится и чем увлекаются ребята. Он сопроводил нас в храм села Мышкино и поведал о летнем лагере и Можайском водохранилище. На следующий деню мы убирались в храме села Горетово, где служит отец Андрей Щекачёв, поливали цветы вокруг храма и рыхлили клумбы, а в субботу пели в этом храме литургию. Отец Андрей возил нас в Можайск и рассказывал о Лужецком монастыре и главном храме Можайска Никольскоим соборе, в котором находится музей Можайских новомучеников и исповедников. Мы узнали о судьбе священномученика Михаила Макарова и в субботу на службе молились о всех новомучениках российских. Вечером вместе с воспитанниками пансиона и взрослыми мы пели военные песни и вспоминали героев Великой Отечественной войны. Поезка удалась на славу! Три дня пролетели, как один день! Мы очень благодарны отцу Андрею, который устроил для нас настоящий праздник! Большое спасибо Варваре Владимировне за то, что поехала с нами и перживала вместе приключения и отлично регентовала на утренней службе в Горетовском храме!



Автор статьи: Гущина Римма Юрьевна
Абрамян Викентий Генриевич
зам. директора по экспериментальной работе
%d0%92%d0%93_%d0%b8%d0%b7%d0%be%d0%b3%d1%80%d0%b0%d1%84_small
8 мая 2018, 07.04
Большое спасибо за, как всегда, очень интересный рассказ о поездке класса. И отдельное спасибо, что опубликовали его на главной. Очень важно, чтобы с такими значимыми классными новостями, как поездки, знакомилась вся школа.
Это вообще, наверное, один из первых случаев, когда учащиеся 3 классов уезжают в поездку на несколько дней.
Последний раз редактировалось 10 мая 2018, 17.20
Img_2461-__small
8 мая 2018, 10.17
Спасибо, Викентий Генриевич, за внимательное отношение к нашей жизни! Нам всем было интересно и здорово вместе!
Последний раз редактировалось 8 мая 2018, 10.21
Алексей Воробьев
11 класс
%d0%a1%d0%ba%d1%80%d0%b8%d0%bd%d1%88%d0%be%d1%82_05-01-2021_12.25.54_small
11 мая 2018, 18.50
Здорово!

мы с Риммой Юрьевной в 3-м классе тоже ездили в поездки на несколько дней)
Img_2461-__small
14 мая 2018, 12.46
Да, Алёша! Это были отличные поездки! интересные и радостные!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Войти или Зарегистрироваться

Вход в систему



Через социальные сети/сервисы:

Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть

Регистрация нового пользователя


Обычная:
Через логин и пароль

Или через социальные сети/сервисы:
Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть