Загрузка ...

16-18 марта 9-е классы побывали в Пскове и Псково-Печерском монастыре

Поездка 9-х классов в Псков и Псково-Печерский монастырь в марте длилась два дня, но за это короткое время мы много где успели побывать.

Начали мы свою паломническую поездку с Псковского Кремля, или, как его еще называли, Псковского Крома. Мы обошли Кром, зашли в Свято-Троицкий собор и приложились к мощам святых Всеволода-Гавриила и Довмонта-Тимофея. Потом поехали в древнюю крепость Изборск, которая стоит на Журавьей горе. Мы обошли всю крепость, прошлись по ее стенам, поднялись на смотровую площадку на башне Луковке, спускались под землю к тайному источнику, которым пользовались во время осад крепости, зашли в Никольский храм – сердце Изборской крепости.

Неподалеку от крепости находятся Городищенское озеро и «Двенадцать апостолов» – это ключи, из которых вода стекает в озеро. Мы были поражены красотой озера и птиц, которые на нем живут. В основном это прекрасные благородные лебеди, их там очень много, они  не улетели на зимовку, плавают у самого берега и почти не боятся людей.

К вечерней службе мы приехали в город Печоры, в Псково-Печорский монастырь, а утром отправились на раннюю литургию. Попали в келью отца Иоанна Крестьянкина, а потом спустились в пещеры, расположенные под монастырем. Когда мы шли по пещерам по песку, со свечами в руках, мир казался совсем другим.

После пещер мы поднялись на Святую горку, прошлись по монастырскому саду. Нам очень интересно рассказали про монастырь, про горку и про Богом зданные пещеры. Уходили из монастыря мы с сожалением о том, что покидаем это красивое, святое место.

Перед самым отъездом в Москву мы посетили палаты купца Поганкина во Пскове. В палатах мы увидели старинные вещи, иконы, работы из серебра. Нам рассказали целую историю этого дома, да и самого города. Это была очень увлекательная экскурсия в прошлое.

Москва встретила нас солнцем и морозом, достигавшим -21̊. Так и кончилась наша поездка в Псков и Печоры. Надеемся, еще когда-нибудь мы туда попадем.



Автор статьи:   Анна Польскова

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Войти или Зарегистрироваться

Вход в систему



Через социальные сети/сервисы:

Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть

Регистрация нового пользователя


Обычная:
Через логин и пароль

Или через социальные сети/сервисы:
Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть