Загрузка ...

7 – 10 февраля 2020 года – 7 «А совершил путешествие в Псковский край

Наш класс в эти выходные совершил увлекательное путешествие в благословенный Псковский край.

В первый день мы познакомились с достопримечательностями города Пскова: старинные стены и башни крома – кремля, выдержавшие не одну осаду; изящная часовня равноапостольной княгини Ольги; эпичный памятник святому благоверному князю Александру Невскому и его дружине на горе Соколиха.  Все эти памятники не могло оставить равнодушным! Во время интересной экскурсии мы узнали много нового. Но на этом наши приключения не закончились. Завершающим аккордом первого дня стал динамичный квест по псковскому кремлю: нужно было найти секретный тайник, пользуясь подсказками, спрятанными в башнях и темных подземельях крома. Ребята справились со всеми заданиями – тайник был найден!

Вечером, отдохнув после всех приключений, мы пошли в храм святого воина Александра Невского. Это не обычный храм. Он является центром духовного окормления легендарной 76-ой гвардейской дивизии ВДВ, дислоцирующейся в городе Пскове. Настоятелем храма является духовник десантников – протоиерей Олег Теор. На стенах храма висят таблички, на которых, для поминовения, выбиты имена героев-десантников, погибших в «горячих точках» и локальных конфликтах.

Второй день принес не менее сильные эмоции и яркие впечатления.

Первой точкой на карте стал Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь. Красота и духовная сила этого места, воистину, необычайна. Молитва, которая не прекращается в монастыре на протяжении 500 лет, чувствуется во всем: Богомзданные пещеры, святая горка, храмы и источники обители, как будто, восклицают: «Слава Богу за все»! Находясь в Печерах хочется молиться и думать о высоком…

После монастыря мы двинулись дальше. В деревне Сигово ребята познакомились с удивительной культурой и бытом малого народа сето – потомков фино-угорских племен, проживающих на границе России и Эстонии.  Кроме интересного рассказа и посещения этнографического дома-музея сето для нас был организован мастер класс по варению и дегустации сыра. Во время процесса варки и пробы все поняли: «Такого сыра в магазине не купить»!

Последней точкой на карте нашего путешествия стала крепость Изборск и славянские ключи, расположенные неподалеку от старинной крепости. Двенадцать ключей бьют из скалы и шумящими ручейками-водопадами бегут в Изборское озеро, по глади которого грациозно плавают белые лебеди… Все эмоции и чувства не описать! Это, просто, надо увидеть и ощутить самому.

Уезжать не хотелось, но время приближало отправление нашего поезда в Москву. Будем надеется, что нам с классом еще не раз удастся вернуться в благословенный Псковский край.

Ученики 7 «А»

 



Автор статьи: Абрамян Викентий Генриевич

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Войти или Зарегистрироваться

Вход в систему



Через социальные сети/сервисы:

Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть

Регистрация нового пользователя


Обычная:
Через логин и пароль

Или через социальные сети/сервисы:
Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть