Загрузка ...

блоги


литература (оксана вениаминовна)




А. П. Чехов и "новая драма"
13 мая 2023

Читаем лекцию про «новую драму». Основные постулаты:

– Общая неудовлетворенность традиционными жанрами (в их реалистической модификации). Все они кажутся невыразительными и не отражающими жизнь в ее сложности и тонкости.

– Размывание жанровых границ (в прозе элементы лирики, а в драме – прозы: огромные авторские ремарки). Это свойственно не только драме, но драме особенно. 

– Нежизненность традиционных драматических конфликтов (слишком театральны), желание изобразить обычную жизнь. Не напасешься ведь сюжетов со страстями, дуэлями, убийствами и проч. Жизнь обыденней. Тут можно процитировать самого А.П. Чехова: «Пусть на сцене все будет так же сложно и так же вместе с тем просто, как в жизни. Люди обедают, только обедают, а в это время слагается их счастье т разбиваются их жизни». Но ведь такой сюжет надо еще суметь сделать интересным.

– «Остановившееся время» конца-начала века. Все чувствуют, что история продолжает двигаться вперед; многие предвидят впереди грандиозные потрясения, катастрофы, то ли всеобщее обновление, то ли всеобщую гибель. Вглядываются в обыденность, пытаются найти «улики» – откуда грянет буря? И не могут. То есть не уверены в своих прогнозах, и это правильно. Действительность всегда неожиданна. Тем временем Г. Ибсен (один из основоположников «новой драмы») разработал интересную технику показывать, куда движется действие, когда на поверхности жизни ничего не происходит. Прием называется красиво – «лепестки на воде»: если бросить в воду лепестки цветов, они поплывут по течению, как бы слабо оно ни было. И тем самым покажут его направление. В тексте пьесы такими лепестками бывают особые детали.

– Про Станиславского и Московский художественный театр. Ансамблевый театр. Провал чеховской «Чайки», которую не сумели сыграть в Петербурге в так называемом «бенефисном» театре (где каждый за себя, а режиссера и вовсе не положено). И, наоборот, триумф той же «Чайки» в МХТ  (чайка на занавесе – до сих пор, а буковка «А» появилась уже в советские времена: изначально-то театр был не то что не «академический» – вообще любительский). Ансамблевый  (режиссерский) театр сумел сыграть тонкие переливы настроений, молчания, реплик, переполненных подтекстом. Все это получило название «подводное течение».

Три направления «новой драмы»: лирическая, интеллектуальная, символистская.

– Лирическая – Метерлинк. Его пьеса «Освещенное окно» показывает, как ждут беды – неведомо какой и неведомо откуда, но это состояние всего мира. И так и не докладывают зрителям, какая же беда обрушилась на обитателей дома с освещенным окном. Но вообще лирическая драма Метерлинка предпочитает иметь дело с сильными (а не тонкими) чувствами: нагнетание страха, или ожидания беды… Это скорее эксперименты, чем полноценная драматургия. И единственная пьеса М. Метерлинка, которую у нас обычно знают даже дети – это «Синяя птица», не столько лирическая, сколько символическая, довольно поздняя пьеса-сказка (1908).

– Интеллектуальная драма (Ибсен, Шоу, Брехт): принципиально новый конфликт – не «конфликт людей», а «конфликт идей», дискуссия, заложенная в структуру пьесы, отсутствие личных конфликтов между героями, что иногда затрудняет выявить конфликт, «отстранение» – зритель должен думать, а не сопереживать (это уже Шоу и Брехт). Существенно, что в структуре интеллектуальной драмы большую роль часто играет предыстория героев. Это тоже дань размыванию жанровых границ: драма пытается вместить в себя содержание повести или романа.

– Несколько слов про символистскую драму – главным образом про детали, имеющие символическую нагрузку. Чехов стал драматургом, когда все это уже сложилось, а потому мог смело пользоваться чужими достижениями. Подстреленная чайка и вишневый сад - образы, которые имеют не только прямое, но и скрытое, гораздо более глубокое значение.

Последние сообщения автора:





Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии!
Войти или Зарегистрироваться

Вход в систему



Через социальные сети/сервисы:

Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть

Регистрация нового пользователя


Обычная:
Через логин и пароль

Или через социальные сети/сервисы:
Twitter
Facebook
Vkontakte
Google Oauth2
Yandex

Забыли пароль?

закрыть